+7 978 263 63 00

Как выбрать кондиционер и не прогадать?

Статья наша, не заказная,  написанная понятным языком для обычного человека.

Итак, стоимость.

Цена кондиционера зависит от бренда, дизайна, наличии определенных дополнительных функций: ионизация, система очистки воздуха и т.п., а так же вида кондиционера.

Вы, наверное, заметили бигборды с рекламой от супермаркетов техники: «Кондиционер за 8 000 рублей, установка в подарок!» Так вот, если уже это статья на чистоту, ну не может стоить кондиционер 4-5 т. рублей. Считаем: кондиционер за 8000 рублей минус стоимость расходных материалов на установку кондиционеров в Севастополе – около 2000 рублей (в среднем 2-2.5 т.р.) минус стоимость работы монтажников, они же вам не за бесплатно установят приедут 1200 рублей (это минимум по 600 рублей и то, не каждый согласится получить за свой труд такое вознаграждение). Подумайте сами, может ли иметь хороший кондиционер такую цену? Нет. Да возможно, есть на китайском рынке много техники, которая собирается из б/у запчастей и продается как новая, да есть более дешевые расходные материалы для монтажа. Но, что в итоге получает заказчик? Дешевую китайскую подделку, с дешевым монтажом. Тут либо вам повезет и оно проработает у вас пару лет (а были случаи, что сие чудо работает и работает) либо в лучшем случае, через полгода вы будете искать мастеров по ремонту кондиционеров, или обивать пороги сервисного центра.

Так вот цена кондиционера бюджетного класса от 12 000 рублей. Это та техника, которая возможно по своим параметрам и функциям не особо «нафаршированная», возможно более шумная, но она будет работать, и радовать вас прохладой в летний зной.

Поехали дальше))) Кондиционеры бывают разные… черные, белые, красные)))

Самый простой это мобильный кондиционер. Он небольшой, легок в установке, но есть одно большое НО. У него высокий уровень шума ( вы представьте у вас в комнате стоит работающий компрессор), у него низкая производительность и малый набор функций.

Сплит-система же намного функциональнее, но установить такой кондиционер придется доверить специалистам. Хотя знаете есть умельцы, за время нашей работы были случаи когда человек покупал кондиционер сам вешал наружный блок и внутренний блок, подключил в розетку и … долго ждал пока он будет ему охлаждать, а потом обращался с претензией, что оно не работает. Но мы не об этом.

Итак, сплит-система. Есть сплит-система, а есть мультисплит-система (это когда один наружный блок, а внутренних несколько) По сути набор функций у них одинаков.

Что первую, что вторую нужно грамотно установить. Все они работают как на холод, так и на обогрев в межсезонье, исключения только если ваш кондиционер инверторный , тогда и на обогрев зимой ( о инверторных кондиционерах я вам расскажу чуть позже)

Так же сплит-системы бывают настенные (обычный кондиционер), напольно-потолочные, канальные, колонные. Наружный блок у всех в принципе одинаков, а вот внутренний отличается по дизайну, виду и варианту размещения.

«Начинка» кондиционера различная, сейчас есть даже модели для детской комнаты, которые настолько умны, что при приглушенном свете в детской автоматически начинают работать тише, направляют поток воздуха в то места где нет человека. А о таких функциях как очистка воздуха, можно и не говорить они есть практически в любой модели. Сейчас даже появились модели с управлением по Wi-Fi, т.е. вы заблаговременно выставляете нужный вам режим, а по приезду домой кондиционер охладил/нагрел ваш дом.

Теперь поговорим о мощности вашего кондиционера.

Запомните, от размеров помещения зависит мощность кондиционера. Соотношение примерно 1:10, т.е. для помещения площадью 20 кв.м. вам понадобится кондиционер мощностью 2кВт.

Также учтите, что если ваша квартира выходит на солнечную сторону, либо вы проживаете на последнем этаже, вам потребуется более мощный кондиционер. Это касается и кондиционеров установленных на кухне, в магазине  и т.п.


И в завершении этой статьи хотелось бы дать несколько советов:

- При покупки кондиционера лучше выбирать проверенные бренды, чем экономить на неизвестных производителях. Не всегда Китай, это некачественный товар, и у них есть достойная техника. Покупать кондиционер лучше у продавцов, которые работают на рынке постоянно и не первых год. Ведь если возникнет какой-либо вопрос местную фирму будет проще найти.

Иногда бывает, что мониторя цены на кондиционеры понимаешь, что в той же Москве цена на кондиционер намного ниже, чем на кондиционер в Севастополе . Да, но и монтаж у них не три-четыре тысячи, а от шести. И не упускайте тот момент, что заказав кондиционер в интернет-магазине с материка, вы рискуете остаться без гарантийного обслуживания, т.к. местные сервисные центры пробив кондиционер по индивидуальному коду, не будут брать его на гарантийный ремонт, в виду того, что данная техника из другого региона России.


-При покупке кондиционера не выбирайте модель с недостаточной мощностью для помещения, где он будет установлен.


-При установке кондиционера выбирайте квалифицированных монтажников, неправильная установка, а так же дешевые расходные материалы неизбежно ведут к быстрой поломке.


-Обязательно прочтите инструкцию, как говорится «от корки до корки», перед тем как включать кондиционер.


-При покупке можно сэкономить в цене на меньшем количестве опций в кондиционере. Выбирайте модель кондиционера только с теми функциями, которыми вы действительно будете пользоваться.


-Также сэкономить можно на прошлогодних и подпадающих под распродажу моделях.


-Задумайтесь о покупке кондиционера до того как настанет сезон их продаж.


Удачи всем! Спасибо за внимание.

Читай наш блог "Блог монтажника"