+7 978 263 63 00

Я постараюсь объяснить простым понятным языком, что за "зверь" этот инверторный кондиционер.

Когда задумываешься о покупке кондиционера, хочется так купить, чтобы потом не было мучительно больно за потраченные финансы. Инверторный кондиционер "убивает двух зайцев" летом дает нам прохладу, зимой - тепло в наш дом.

Как? Читаем дальше)))

Внешне они ничем не отличаются, некоторые производители ( к примеру Haier) так вообще выпускают линейки одинаковых кондиционеров одни on/off другие инверторные, все отличия в "начинке". По латыни "inverto" - изменять, обращать в том то и дело, что в инверторных кондиционерах двигатель компрессора работает с разной интенсивностью. Не буду пугать вас умными словами и объясню понятно.

Включаем не инверторный кондиционер, запускается вентилятор внутреннего блока, воздух забирается из верхней части комнаты, проходит через теплообменник (те трубочки и пластинки которые находятся за фильтрами) в это же время датчик температуры распознает температуру в помещении и если она не соответствует температуре выставленной вами на пульте, посылает сигнал компрессору. Компрессор запускается, качает фреон, фреон как волшебник охлаждает теплообменник и проходящий через теплообменник воздух.

НО, компрессор после запуска отключается, а в случае изменении температуры снова включается.

Теперь включаем инверторный кондиционер.

Смысл в принципе тоже, что у не инверторной модели, отличие только в том, что когда температура в помещении достигает заданного нами значения на пульте, компрессор не выключается, а лишь снижает свои обороты.

Принцип работы мы описали, ну а в чем же преимущества, спросите вы?

Преимущества инверторного кондиционера.

Инверторный кондиционер энергоэкономичен. Нет постоянных пуск/остановка компрессора (ни для кого, ни секрет, что кондиционер больше всего энергии потребляет именно в момент запуска компрессора)

Нет температурных скачков. Только в начале работы после включения кондиционер интенсивно набирает заданную температуру, впоследствии воздух подается менее ледяной.

Уровень шума. Т.к. при выходе на заданную нами температуру компрессор работает не на всю мощь, шумовые показатели снижаются существенно.

Срок службы. Компрессор работает в более щадящем режиме, соответственно и срок службы его увеличивается практически в два раза.

Ну и поговорим о

Недостатки инверторного кондиционера (а как же без них)

Цена. Стоимость инверторного кондиционера на порядок выше обычной сплит-системы. Это обусловлено более дорогостоящим электронным управлением.

Ремонт. Если вдруг инверторный кондиционер вышел из строя, а и такое бывает. (При условии, что гарантия уже истекла) - неполадки к примеру с платой управления, ремонт может обойтись вам как новая сплит-система не инверторного типа.

Важно! Приобретайте кондиционеры только проверенных, хорошо зарекомендованных брендов.

Читай наш блог "Блог кондиционерщика"